ホーム > コンテストについて
本校が出場した各大会の成績です。


第29回 千葉県高文連放送コンテスト
2016年11月19日〜20日に千葉県教育会館で行われました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 1 宇田川 雄生 加曽利貝塚の歩み 優秀賞(関東進出)
アナウンス部門 1 中山 杏香 優良賞
アナウンス部門 2 木下 翔太 奨励賞
朗読部門 2 鈴木 菜々恵 優秀賞(全国進出)
朗読部門 2 野本 健介 奨励賞
ビデオメッセージ部門 つなぐ 優秀賞(全国進出)
オーディオピクチャー部門 私たちにできること 奨励賞





第63回 NHK杯全国放送コンテスト 全国大会 
2016年7月26日〜28日に東京で行われました。
1日目(準々決勝)・2日目(準決勝)は国立オリンピック記念青少年総合センター、3日目(決勝)は渋谷NHKホールで実施され、全国の都道府県大会優秀校がアナウンス・朗読や番組作品などを発表しました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
朗読部門 3 鈴木 崚汰 優勝
テレビドキュメント部門 青春描く 優良賞
ラジオドキュメント部門 未来が見えない 制作奨励賞
創作ラジオドラマ部門 明日の放送もお楽しみに! 制作奨励賞
研究発表部門 めざせ!伝わる声!! 研究奨励

                             しおり





第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会
201年月日に千葉県教育会館にて行われました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 3 肱岡 佑奈 最優秀賞(全国大会進出)
アナウンス部門 3 竹末 千夏 優秀賞(全国大会進出)
アナウンス部門 3 坂本 雪乃 奨励賞
アナウンス部門 1 宇田川 雄生 奨励賞
アナウンス部門 1 中山 杏香 奨励賞
朗読部門 3 鈴木 崚汰 最優秀賞(全国進出)
朗読部門 3 皆川 直道 優秀賞(全国進出)
朗読部門 2 鈴木 菜々恵 優良賞
朗読部門 3 小倉 健祐 奨励賞
朗読部門 2 伊丹 幸輝 奨励賞
朗読部門 1 末金 海音 奨励賞
朗読部門 1 奥野 杏紗 奨励賞
テレビドキュメント部門 青春描く 最優秀賞(全国進出)
ラジオドキュメント部門 未来が見えない 優秀賞(全国進出)
創作ラジオドラマ部門 明日の放送もお楽しみに! 最優秀賞(全国進出)
創作テレビドラマ部門 僕がアイツで、アイツが俺で 優良賞
研究発表部門 めざせ!伝わる声!! 最優秀賞(全国進出)





第28回 千葉県高文連放送コンテスト
2015年11月21日〜22日に千葉県教育会館で行われました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 2 肱岡 佑奈 検見川小学校の郷土資料室 優秀賞(全国進出)
アナウンス部門 2 鈴木 崚汰 ミジンコ倶楽部 優秀賞(関東進出)
アナウンス部門 2 竹末 千夏 不思議な建物 優良賞
朗読部門 2 皆川 直道 鹿狩 優秀賞(関東進出)
朗読部門 1 鈴木 菜々恵 陽だまりの彼女 優良賞
朗読部門 1 伊丹 幸輝 永遠の出口 優良賞
ビデオメッセージ部門 今だからこそ 優秀賞(関東進出)
オーディオピクチャー部門 干潟に潜む白いヤツ 優良賞
CM部門 あなたに夢を届けます。 優良賞





第62回 NHK杯全国放送コンテスト 全国大会 
2015年7月21日〜23日に東京で行われました。
1日目(準々決勝)・2日目(準決勝)は国立オリンピック記念青少年総合センター、3日目(決勝)は渋谷NHKホールで実施され、全国の都道府県大会優秀校がアナウンス・朗読や番組作品などを発表しました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
ラジオドキュメント部門 未来をつくる今 優良賞
研究発表部門 めざせ!50デシベル!! 研究奨励





第62回 NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会
2015年6月19日に千葉県教育会館にて行われました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 2 肱岡 佑奈 優秀賞(全国大会進出)
アナウンス部門 3 角川 はるか 優秀賞(県大会出場)
アナウンス部門 2 竹末 千夏 奨励賞
朗読部門 3 前谷 祐輝 優良賞(県大会進出)
朗読部門 2 皆川 直道 優良賞(県大会進出)
朗読部門 2 小倉 健祐 奨励賞
研究発表部門 めざせ!50デシベル!! 優秀賞(全国大会進出)
ラジオドキュメント部門 未来をつくる今 最優秀賞(全国大会進出)
創作ラジオドラマ部門 僕は「学」 優良賞(県大会進出)
テレビドキュメント部門 声を力に 優秀賞(全国大会進出)





第27回 千葉県高文連放送コンテスト
2014年11月22日〜23日に千葉県教育会館で行われました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 2 角川 はるか KIYOさん 奨励賞
アナウンス部門 1 肱岡 佑奈 マリーンズダンスアカデミー 奨励賞
アナウンス部門 1 古家 渉 観蓮会 奨励賞
朗読部門 1 鈴木 崚汰 虹の岬の喫茶店 優秀賞(全国大会進出)
朗読部門 2 前谷 祐輝 岳物語 奨励賞
朗読部門 2 西村 依子 永遠の出口 奨励賞
朗読部門 1 皆川 直道 こころ 奨励賞
CM部門 小さな幸せ、はさみます。 優秀賞





第61回 NHK杯全国放送コンテスト 全国大会 
2014年07月22日〜24日に東京で行われました。
1日目(準々決勝)・2日目(準決勝)は国立オリンピック記念青少年総合センター、3日目(決勝)は渋谷NHKホールで実施され、全国の都道府県大会優秀校がアナウンス・朗読や番組作品などを発表しました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
朗読部門 1 鈴木 崚汰 入選(準決勝進出)
研究発表部門 声を活かす道 研究奨励





第61回 NHK杯全国放送コンテスト 千葉県大会
2014年06月25日に千葉県教育会館で本選が行われました。

本校の結果は、以下のとおりです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 3 松本 史佳 優秀賞(全国大会進出)
アナウンス部門 3 高岡 菜々子    優秀賞(全国大会進出)
アナウンス部門 2 角川 はるか    優良賞(県大会進出)
アナウンス部門 1 竹末 千夏   奨励賞
アナウンス部門 1 肱岡 佑奈   奨励賞
朗読部門 3 飯塚 真優 優秀賞(全国大会進出)
朗読部門 1 鈴木 崚汰 最優秀賞(全国大会進出)
朗読部門 3 小野寺 叶恵 優良賞(県大会進出)
朗読部門 2 前谷 祐輝 奨励賞
朗読部門 1 小倉 健裕 奨励賞
研究発表部門 声を活かす道 優秀賞(全国大会進出)
ラジオドキュメント部門 気持ちの先は・・・ 優秀賞(全国大会進出)
創作ラジオドラマ部門 きらきら星のおくりもの 最優秀賞(全国大会進出)
テレビドキュメント部門 繋がることの光と陰 奨励賞
創作テレビドラマ部門 からまわりロマンス 奨励賞

※全国大会は、7月21日よりNHKホール(東京)他で開催されます。

第60回 NHK杯全国放送コンテスト 全国大会
2013年07月23日〜25日にかけて東京で行われました。
1日目(準々決勝)・2日目(準決勝)は国立オリンピック記念青少年総合センター、3日目(決勝)は渋谷NHKホールで実施され、全国の県大会優秀校がアナウンス・朗読や番組作品などを発表しました。

本校の入賞は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
記念企画 総選挙DE生ライブ 受賞
研究発表部門 リスナー獲得への道 研究奨励



第60回 NHK杯全国放送コンテスト 千葉県大会
2013年06月12日に千葉県教育会館で本選が行われました。

本校の結果は、以下のとおりです。

学年 氏名 作品名 結果
朗読部門 3 清水 茜 優秀賞(全国大会進出)
朗読部門 2 飯塚 真優 優秀賞(全国大会進出)
朗読部門 2 小野寺 叶恵 奨励賞
朗読部門 2 宮崎 まどか 奨励賞
朗読部門 1 原田 彩楓 奨励賞
アナウンス部門 3 久樂 徹 奨励賞
アナウンス部門 1 福田 さくら 奨励賞
ラジオドキュメント部門 ともに過ごす3年間 優秀賞(全国大会進出)
創作ラジオドラマ部門 探偵部の悩める日常 優良賞
研究発表部門 リスナー獲得への道 優秀賞(全国大会進出)

※全国大会は、7月23日より3日間で東京にて開催されます。 詳しくは活動予定を参照


第59回 NHK杯全国放送コンテスト 全国大会
2012年07月24日〜26日にかけて東京で行われました。
1日目(準々決勝)・2日目(準決勝)は国立オリンピック記念青少年総合センター、3日目(決勝)は渋谷NHKホールで実施され、全国の県大会優秀校がアナウンス・朗読や番組作品などを発表しました。

本校の進出作品と結果は次の通りです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 3 高橋 彩那 金環日食 入選
朗読部門 2 清水 茜 入選
テレビドキュメント部門 想いを贈るバント
ラジオドキュメント部門 届け!私たちの声
ラジオドラマ部門 レンズの向こう側
研究発表部門 仲間を増やすための道 研究奨励

※全国大会進出作品は9月に行なわれる本校の文化祭(潮風祭 文化の部)でご覧になれます。


第59回 NHK杯全国放送コンテスト 千葉県大会
2012年06月23日に千葉県教育会館で本選が行われました。

本校の結果は、以下のとおりです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 3 高橋 彩那 金環日食 優秀賞(全国大会進出)
朗読部門 2 清水 茜 優秀賞(全国大会進出)
テレビドキュメント部門 想いを贈るバント 優秀賞(全国大会進出)
ラジオドキュメント部門 届け!私たちの声 優秀賞(全国大会進出)
ラジオドラマ部門 レンズの向こう側 優秀賞(全国大会進出)
研究発表部門 仲間を増やすための道 最優秀賞(全国大会進出)

※全国大会は、7月24日より2日間で開催されます。 詳しくは活動予定を参照


第24回 千葉県高文連放送コンテスト
2011年11月19日、20日に千葉県教育会館で開催されました。

本校の結果は、以下のとおりです。

学年 氏名 作品名 結果
アナウンス部門 2 高橋 彩那 加曽利貝塚 優秀賞
1 久樂 徹 日本エアロビクスセンター 奨励賞
1 原島 由佳 奨励賞
朗読部門 2 青木 優奈 奨励賞
2 中村 夏美 奨励賞
ビデオメッセージ部門 2 尾上 大樹 銭湯の危機 優秀賞
オーディオピクチャー部門 林 碧斗 失われた海岸線 奨励賞
CM部門 花の都 奨励賞

※優秀賞受賞者は、2012年8月に富山県で行われる『第36回 全国高等学校総合文化祭』に出場します。


第58回 NHK杯全国高校放送コンテスト

地区予選、県大会が2011年6月ごろ、全国大会が東京にて7月ごろに開催されました。 



これより以前の大会の成績については、お問い合わせください。